Заведующую отделением медцентра в Петербурге отправили в СИЗО по делу о смерти пациентов после обследования желудка
Заведующую отделением медцентра в Петербурге отправили в СИЗО по делу о смерти пациентов после обследования желудка
7 февраля 2022, 12:39

Октябрьский районный суд Петербурга отправил в СИЗО заведующую отделом лучевой диагностики консультативно-диагностического центра №1 Елену Медведеву по делу о смерти пациентов после обследования желудка. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Медведевой предъявили обвинение по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК). Как отметили в пресс-службе, она просила назначить домашний арест и обещала сотрудничать со следствием.

Ранее в СИЗО отправили главного врача диагностического центра Евгения Попова. Против него возбудили дело по статьям о причинении смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК).

По версии следствия, Попов утвердил заявку на покупку опасного для здоровья препарата «Барий сернокислый 0.10 (H2O)%». В ведомстве отмечали, что главврач использовал «контрафактный химический препарат». А Медведева, зная о том, что этот состав не является лекарственным препаратом, дала персоналу им пользоваться.

Изначально сообщалось о 20 пострадавших пациентах, из которых трое умерли. Позже Следственный комитет добавил, что число погибших возросло до семи.