Роскомнадзор обязал Twitter, YouTube, Netflix и еще 76 ресурсов установить Mediascope как единый счетчик аудитории
Роскомнадзор обязал Twitter, YouTube, Netflix и еще 76 ресурсов установить Mediascope как единый счетчик аудитории
8 февраля 2022, 9:56

Роскомнадзор обязал 79 ресурсов, в том числе стриминговые сервисы, социальные сети, СМИ и агрегаторы установить Mediascope как единый счетчик посещаемости. Об этом сказано в протоколе комиссии по отбору уполномоченной организации по исследованию объема аудитории при Роскомнадзоре; внимание на документ обратил РБК.

Согласно протоколу, Twitter, TikTok, Facebook, Instagram, «ВКонтакте» YouTube, Netflix, «Яндекс», ТАСС, РИА «Новости», «Эхо Москвы», сайты телеканалов «Спас», СТС, ТНТ, МУЗ-ТВ и другим нужно будет установить на сайтах используемое измерителем оборудование или предоставить данные для проведения исследования.

О составлении перечня ресурсов для подсчета аудитории говорилось в поправках к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые приняли осенью 2021 года. Кроме того, согласно закону «О деятельности иностранных лиц в <..> сети "Интернет" на территории РФ», установить счетчик также обязаны компании из реестра иностранных организаций, работающих в российском сегменте интернета, с суточной аудиторией в 500 тысяч человек.