Члена КПРФ из Петербурга оштрафовали на 10 тысяч рублей из‑за цитаты Сартра «Любой антикоммунист — сволочь...»
Члена КПРФ из Петербурга оштрафовали на 10 тысяч рублей из‑за цитаты Сартра «Любой антикоммунист — сволочь...»
9 февраля 2022, 19:17

Приморский районный суд Петербурга оштрафовал на 10 тысяч рублей члена КПРФ Алексея Филиппова из-за цитирования работы французского философа Жан-Поля Сартра. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Протокол о возбуждении ненависти (статья 20.3.1 КоАП) на Филиппова составили в январе 2022 года. Поводом для него стал репост записи во «ВКонтакте» апреля 2017 года с фотографией «мужчины в очках» и цитатой «Любой антикоммунист — сволочь…», «авторство которой приписывают гражданину Франции Жан-Полю Сартру, философу и писателю, говорилось в постановлении о возбуждении административного дела.

Как отметили эксперты Центра экспертиз СПбГУ, эта публикация «содержит признаки унижения достоинства человека по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды».

«Прокуратура не смогла найти цитаты в изданных в России трудах Сартра, приписала его слова коммунисту и этого оказалось достаточно для возбуждения дела», — писал однопартиец Филиппова Александр Рогожкин в своем телеграм-канале «С красной строки». Он уточнял, что цитата философа есть в книге «Жан-Поль Сартр в настоящем времени», которую на русский язык перевел филолог Сергей Фокин.