Петербуржца, который убил и расчленил трансгендерную женщину, признали виновным в превышении самообороны и освободили
Петербуржца, который убил и расчленил трансгендерную женщину, признали виновным в превышении самообороны и освободили
16 февраля 2022, 22:05

Василеостровский районный суд Петербурга приговорил к году и десяти месяцам колонии общего режима Юрия Янковского по делу об убийстве трансгендерной женщины. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Мужчину освободили из-под стражи, так как ему зачли время в СИЗО. Как отметили в пресс-службе, изначально Янковскому вменяли статью об умышленном убийстве (часть 1 статья 105 УК), однако суд переквалифицировал его действия на статью об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны (часть 1 статьи 108 УК).

Как установил суд, в ночь на 13 января 2020 года Янковский, будучи пьяным, «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений» сначала «не менее двух раз» ударил женщину ножом в шею, а потом — в туловище, после чего она умерла.

Труп без головы и конечностей в середине июня нашли в поселке Мга Ленинградской области на берегу одноименной реки, погибшей оказалась 24-летняя трансгендерная женщина, которая переехала в Россию из Узбекистана, передавала «Фонтанка». В пресс-службе петербургского управления МВД говорили «Комсомольской правде», что она была секс-работницей, а Янковский — ее «постоянным клиентом».

Кировский городской суд Ленинградской области арестовал Янковского в сентябре 2020 года. Мужчина дал признательные показания. По словам Янковского, ему показалось, что женщина пыталась его усыпить и ограбить, передавал «Московский комсомолец».