Минобороны: независимые российские СМИ «продвигают фейковую информацию, подготовленную обкуренной шайкой националистов и СБУ»
Минобороны: независимые российские СМИ «продвигают фейковую информацию, подготовленную обкуренной шайкой националистов и СБУ»

Минобороны России назвало «фейковым» освещение войны в Украине независимыми СМИ. Заявление пресс-службы министерства публикует ТАСС.

«К сожалению, отдельные российские СМИ и прежде всего "Новая газета" нас не услышали. Они активно продвигают фейковую информацию, подготовленную обкуренной шайкой националистов и СБУ», — утверждают российские военные.

«Чтобы редакция публиковала вашу информацию, ее надо предоставлять. Ответ на [наш]запрос Минобороны не предоставило до сих пор», — ответила на это «Новая газета».

Сегодня Роскомнадзор пригрозил блокировкой «Медиазоне», «Новой газете», «Дождю» и другим изданием за материалы о войне в Украине.

Ведомство потребовало не называть это «полномасштабными военными действиями, атаками на гражданские объекты, мирных жителей и обстрелами городов Украины».

По версии ведомства, речь идет о «специальной военной операции с целью защиты населения региона», в ходе которой «удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры».

Больше никаких других претензий к публикациям Роскомнадзор не приводил.