WP: сотруднице Google пришлось прятаться в отеле под псевдонимом после требований российских властей удалить «Умное голосование» из эппстора
WP: сотруднице Google пришлось прятаться в отеле под псевдонимом после требований российских властей удалить «Умное голосование» из эппстора
13 марта 2022, 1:29

Топ-менеджерку московского офиса Google поселили в отель под вымышленным именем после требования российских властей удалить приложение «Умного голосования» из эппстора. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на «людей, знакомых с ситуацией».

Имя сотрудницы в статье не называется, но известно, что Google Россия возглавляет Юлия Соловьева.

По данным издания, в сентябре 2021 года в дом топ-менеджерки пришли «российские агенты», которые угрожали сотруднице компании тюрьмой, в случае если она не удалит приложение. После этого ее поселили в отель под псевдонимом. Однако, как утверждают источники WP, сотрудники ФСБ нашли ее и там. Топ-менеджерке Google сказали, что «часики тикают».

Через несколько часов после визита силовиков в отель к топ-менеджерке приложение «Умного голосования» пропало из эппсторов Google и Apple, пишет издание.

Оба магазина приложений заблокировали приложение политика Алексея Навального, в котором были списки поддержанных им в рамках проекта «Умное голосование» кандидатов, утром 17 сентября — в первый день трехдневного голосования на выборах в Госдуму. Также по требованию Роскомнадзора сервис Google Docs заблокировал документы с рекомендациями «Умного голосования».