Судья по делу Навального во время процесса созванивалась с сотрудником администрации президента
Судья по делу Навального во время процесса созванивалась с сотрудником администрации президента
15 марта 2022, 12:19

В дни заседаний по делам политика Алексея Навального судья Маргарита Котова созванивалась с сотрудником администрации президента Евгением Владимировым. Об этом рассказал соратник политика Иван Жданов, в распоряжении которого оказалась детализация звонков судьи.

Согласно документу с биллингами, в первый день суда Владимиров звонил Котовой за 13 минут до начала заседания, еще два раза в течение часа, а также в обеденный перерыв. «Кажется, как будто весь первый день суда заточен под эти телефонные разговоры. Процесс не может начаться без них. Для этих звонков специально объявляются перерывы», — отметил Жданов.

21 февраля, во второй день суда над Навальным, Котова трижды получала звонки с этого же номера.

Соратник политика добавил, что телефонный номер, с которого звонили судье, использовался для оформления пропуска от администрации президента. Также в 2019 году президент Владимир Путин присвоил Евгению Юрьевичу Владимирову чин государственного советника, в указе он подписан как начальник департамента Управления президента по общественным связям и коммуникациям.

Кроме того, соратники Навального утверждают, что юрист Илья Ремесло, тестя коллеги которого признали потерпевшим по делу Навального о мошенничестве, получает «около 10 миллионов в год» от компаний, связанных с экс-начальником управления внутренней политики администрации президента Константином Костиным.

С 15 февраля прошло 12 заседаний по делам Навального о мошенничестве и неуважении к суду, спустя месяц начались прения. «Медиазона» ведет онлайн с заседания.