«Комсомольская правда» со ссылкой на Минобороны сообщила о гибели 9 861 военного в Украине; газета объяснила это взломом сайта
«Комсомольская правда» со ссылкой на Минобороны сообщила о гибели 9 861 военного в Украине; газета объяснила это взломом сайта
21 марта 2022, 22:33

«Комсомольская правда» сообщила о гибели 9 861 российского военного в Украине, а через сутки удалила информацию.

20 марта газета со ссылкой на брифинг Минобороны написала, что ведомство «опровергает информацию украинского Генштаба о якобы масштабных потерях ВС РФ на Украине».

«По данным Минобороны РФ, в ходе спецоперации на Украине ВС РФ потеряли убитыми 9 861 человека, ранения получили 16 153 человека», — говорилось в заметке. При этом в самом брифинге не было таких данных.

Скриншот публикации «Комсомольской правды»

Информация о гибели 9 861 военного была на сайте «Комсомольской правды» около суток. На публикацию обратили внимание в твиттере, после чего вечером 21 марта абзац о смертях удалили, копия с данными о смертях осталась в веб-архиве.

Позднее руководство газеты сообщило о «попытке взлома» сайта. «1 марта на сайте "Комсомольской правде" был взломан доступ к администраторскому интерфейсу и был сделан фейковый вброс в публикацию о ситуации вокруг спецоперации на Украине. Недостоверная информация была незамедлительно удалена», — сказано в сообщении.

Минобороны официально сообщало о смертях российских военных только один раз. По данным на 2 марта в ходе войны с Украиной погибли 498 солдат, еще 1 597 ранены. Власти официально не сообщают о потерях России, за них это делают губернаторы регионов, местные газеты, городские и сельские паблики во «ВКонтакте».

По данным генштаба ВСУ, с начала вторжения в Украине погибли около 14,7 тысяч российских военных.

Обновлено и исправлено в 23:34. Добавлено объяснение «Комсомольской правды», в связи с чем изменен заголовок.