Война. Шестой день вторжения в Украину
Война. Шестой день вторжения в Украину

Патруль на дороге, ведущей к центру Киева. Фото: Emilio Morenatti / AP

Утром 24 февраля Россия ввела в Украину свои войска, объяснив это «специальной военной операцией» в Украине. Бои вблизи многих украинских городов — Киева, Харькова, Мариуполя и других — продолжаются уже несколько дней.

Самое важное на 00:30

— При попытке обстрела телебашни в Киеве погибли пять человек, удар пришелся по месту рядом с Бабьим Яром

— Губернаторы и местные власти продолжают сообщать о единичных потерях среди российских военнослужащих: посты появились у руководителей нескольких регионов

— По информации «Новой газеты», часть больниц в Белгороде перешли на прием только раненых военнослужащих

— Опубликовано видео последствий ракетного удара по Житомиру, горят жилые дома

— В России заблокировали сайты «Дождя» и «Эха Москвы» и отключили вещание «Эха»

— Путин запретил гражданам брать с собой за границу больше $10 000 наличными

Читать в хронологическом порядке
6:41
1 марта

Сводка генштаба украинских сил. Ситуация вокруг Киева напряженная, попытки возобновить наступление на столицу не остановились, есть риск наступления белорусских военных, поскольку у российских «собственный наступательный потенциал исчерпан». 

По всем направлениям украинские военные удерживают «определенные рубежи», а противник «не добился успеха ни в одном из направлений». 

Между тем взрывы слышны в районе аэропорта Херсона, россияне штурмуют город, сейчас город заблокирован; Бердянск по-прежнему захвачен россиянами, которые патрулируют город, а у Киева, судя по снимкам компании Maxar Technologies , стоит колонна техники длиной 64 км. 

Ссылка скопирована!
6:57
1 марта

При попадании «Градом» в воинскую часть в Ахтырке погибли 70 украинцев, сообщил председатель Сумской администрации Дмитрий Живицкий. Спасатели и добровольцы продолжают доставать тела из-под завалов. 

Ссылка скопирована!
7:18
1 марта

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Тайга.Инфо» из-за онлайна про войну, сообщается в твиттере издания. 

Уведомление Роскомнадзора о блокировке пришло, когда в Новосибирске, где базируется редакция издания, было 03:25. «И блокировка произошла фактически сразу, то есть нам даже не дали исполнить требования», — сообщает издание. «Тайга.Инфо» удалила онлайн, но блокировка пока сохраняется. 

Ссылка скопирована!
7:51
1 марта

Журналистка в эфире телеканала «Украина 24» рассказала о ситуации в Херсоне: на окрестностях стоит российская техника и блокпосты, город окружен со всех сторон, ночью было обстреляно село Чернобаевка, снаряды повредили жилые дома.

Ссылка скопирована!
8:10
1 марта

Воздушная тревога в Киеве, Виннице и Черкассах. 

Ссылка скопирована!
8:48
1 марта

Жилые районы на окраине Харькова сильно пострадали от ночных обстрелов.

Фото: Суспільне Харків

Ссылка скопирована!
8:57
1 марта

В телеграме расходится видеозапись мощного взрыва (его местоположение неизвестно, но российский SHOT пишет, что это, предположительно, окраина Харькова).

Украинский военкор Андрей Цаплиенко предполагает, что была использована вакуумная бомба. Информация о том, что это именно такая бомба, не подтверждена.

Скриншот: Андрей Цаплиенко

Ссылка скопирована!
9:09
1 марта

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем канале, что двое уроженцев республики умерли и шестеро получили ранения разной степени тяжести в ходе войны в Украине. 

Ссылка скопирована!
9:41
1 марта

Советник главы МВД Антон Геращенко опубликовал видео взрыва на площади Свободы в центре Харькова, снаряд упал у здания облгосадминистрации.

Скриншот видео из канала Антона Геращенко


Скриншот видео из канала Антона Геращенко

Ссылка скопирована!
10:24
1 марта

Двое российских военнослужащих из 31-й бригады ВДВ погибли в Украине, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Ссылка скопирована!
10:39
1 марта

В Украине убит гражданин Израиля Роман Бродцкий, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление израильского МИД.

Автомобиль Бродцкого в составе автоколонны направлялся к границе с Молдовой и попал под обстрел. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет выразил соболезнование жене погибшего, которая находится с детьми в Украине.

Ссылка скопирована!
11:18
1 марта

В Василькове, который находится в 40 километрах от Киева, погибли двое человек после попадания снаряда в жилой дом, еще трое ранены, сообщила мэр города Наталья Баласинович.

Кроме того, в поселке Калиновка, расположенном неподалеку от Василькова, снаряды повредили три частных дома, а в самом городе пострадала пятиэтажка.

Ссылка скопирована!
12:16
1 марта

Украинские СМИ со ссылкой на ГСЧС сообщают о шести пострадавших жителях Харькова в результате обстрела, среди них один ребенок.

Ссылка скопирована!
12:21
1 марта

Глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус утверждает, что выезды из города заминированы, и призывает граждан оставаться дома.

Ссылка скопирована!
12:44
1 марта

Министр иностранных дел России Сергей Лавров записал видеообращение для конвенции ООН в Женеве, куда его не пустили.

«Сегодня опасности, которые режим [президента Владимира] Зеленского представляет для соседних стран и международной безопасности в целом, существенно возросли после того, как власти, обосновавшиеся в Киеве, затеяли опасные игры, связанные с планами обретения собственного ядерного оружия.

Украина располагает еще советскими ядерными технологиями и средствами доставки такого оружия. Мы не можем не реагировать на эту реальную опасность. Могу вас заверить: Россия как ответственный член международного сообщества, приверженный своим обязательствам по нераспространению оружия массового уничтожения, предпринимает все необходимые меры для недопущения появления ядерного оружия и соответствующих технологий на Украине.

Западные коллеги пока демонстрируют готовность предоставить России юридически обязывающие долгосрочные гарантии безопасности: об отказе дальнейшего расширения НАТО, включая отзыв об отказе Бухарестской формулы о том, что Украина и Грузия станут членами альянса <…> Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями ДНЯО на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США. Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать», — сказал министр.

Он также упомянул возможную будущую гонку вооружений.

Как сообщает Reuters, десятки дипломатов из США, Великобритании и ЕС покинули зал во время трансляции выступления Лаврова.

Ссылка скопирована!
12:47
1 марта

Россия продолжит вторжение в Украину «до достижения поставленных целей», сказал министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании.

«Главной» же целью он назвал «защиту Российской Федерации от военной угрозы, создаваемой странами Запада».

Шойгу также анонсировал «Первый Международный антифашистский конгресс» в рамках форума «Армия — 2022», назначенный на 15-21 августа в выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке.

Ссылка скопирована!
13:02
1 марта

Власти российских регионов продолжают сообщать о гибели военнослужащих в Украине. Вот список солдат, гибель которых официально подтвердили губернаторы:

Александр Лысенко, Краснодарский край

Арман Нарынбаев, Астрахань

Михаил Афанасов, Пензенская область

Константин Маджиев, Калмыкия

Нурмагомед Гаджимагомедов, Дагестан

Ильнур Сигбатуллин, Татарстан

Еще двое погибших служили в Ульяновской области, однако губернатор Алексей Русских не стал называть их имена. Также о гибели двух чеченских солдат сообщил Рамзан Кадыров.

На четвертый день войны в Украине российское Минобороны впервые признало потери среди солдат, но отказалось назвать цифры.

Ссылка скопирована!
13:27
1 марта

Жительница Харькова рассказала «Медиазоне», что в районе Салтовка снаряд попал в стоящий во дворе киоск, загорелись соседние жилые дома. Харьков подвергся очередной атаке в ночь на 1 марта, обстрелы продолжились и утром.

Ссылка скопирована!
14:41
1 марта

В Харькове погиб индийский студент, сообщает представитель МИДа этой страны.

Ссылка скопирована!
14:59
1 марта

После обстрела областной администрации в Харькове погибли не меньше десяти человек, больше двух десятков получили ранения, сообщают украинские спасатели.

Ссылка скопирована!
16:00
1 марта

Четверо российских военнослужащих из Кабардино-Балкарии были убиты на войне в Украине, сообщается на сайте правительства республики.

«С прискорбием и огромным сожалением должен сообщить о том, что при исполнении служебного долга в ходе специальной операции по защите Донбасса, проявив мужество и героизм, погибли четыре наших земляка», — говорится в заявлении главы республики Казбека Кокова.

Кроме того, подтверждена гибель летчика-штурмовика из Самары Руслана Руднева, его похоронили 1 марта. А губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об убийстве в Украине российских солдат Артема Рогачева и Андрея Калмыкова.

Ранее о погибших российских солдатах рассказали главы других регионов, в том числе Чечни, Дагестана, Краснодарского края и Ульяновской области.

Ссылка скопирована!
16:03
1 марта

Брифинг представителя министерства обороны России Игоря Конашенкова:

— группировка войск ЛНР «при огневой поддержке вооруженных сил» России взяли под контроль пять сел, блокировано село Сватово;

— войска ДНР взяли под контроль четыре села;

— отряды «народной милиции ДНР» вышли к административным границам Донецкой области и соединились с российской армией, которая брала под контроль районы вдоль Азовского моря — для украинских военных выход к морю «полностью заблокирован»;

Кроме того, Конашенков рассказал об ударе «высокоточного оружия большой дальности воздушного и морского базирования», в результате чего были «поражены» два аэродрома и три поста ПВО. Подробностей он не привел. Возможно, этот удар слышали жители Таганрога, который стоит на берегу Азовского моря.

Ссылка скопирована!
16:13
1 марта

Министерство обороны анонсировало удары по «по технологическим объектам СБУ и 72-го главного центра психологических спецопераций в Киеве», передает РИА «Новости».

Ведомство призвало киевлян, которые живут рядом с «ретрансляционными узлами», покинуть свои дома.

Решение об ударе принято из-за большого числа «информационных атак» на российские госучреждения, объяснили в МО.

Ссылка скопирована!
17:22
1 марта

Глава сумской военной областной администрации Дмитро Живицький рассказал об обмене пятерых пленных украинцев на одного российского военного. В телеграме он опубликовал две видеозаписи с молодым человеком, который называет себя Юрием Александровичем Никитиным 1997 года рождения из Омска.

Оператор на видео утверждает, что Никитина повезет на обмен женщина. Глава администрации также приводит список из пятерых украинских военных, на которых, по его словам, был обменян россиянин. Видео с ними нет.

Российские власти пока об обмене пленными не сообщали.

Ссылка скопирована!
17:50
1 марта

Наблюдатели ОБСЕ приехали в Ростов из Донбасса, сообщает корреспондент «Интерфакса». По данным издания, не менее 30 машин с наблюдателями специальной мониторинговой миссии прибыли на территорию отеля, где будут временно проживать.

Ссылка скопирована!
18:14
1 марта

ЕСПЧ предписал российским властям воздерживаться от атак гражданского населения и объектов, а также обеспечить безопасность медицинских учреждений. Об этом говорится в решении, вынесенном по ходатайству властей Украины.

В Россию направлено требование как можно скорее уведомить ЕСПЧ о принятых мерах.

Ссылка скопирована!
18:19
1 марта

Поступают сообщения об ударах в районе Киевской телебашни.

До этого журналист Майкл Дауни рассказывал о взрывах в центре Киева.

Российское Минобороны ранее анонсировало удары по объектам СБУ в украинской столице, настаивая, что они будут наноситься высокоточным орудием.

Ссылка скопирована!
18:27
1 марта

Издание Kyiv Independent утверждает, что украинские телеканалы прекратили вещание. МВД уточняет, что они «какое-то время не будут работать».

Вскоре власти планируют запустить резервное вещание. Уточняется, что произошло попадание в аппаратную телевышки в Киеве. Как сообщается, никто не пострадал.

Ссылка скопирована!
18:35
1 марта

Обстрелы в Киеве подтверждает также глава офиса президента Украины Андрей Ермак, он уточняет, что ведутся обстрелы территории, на которой расположен памятник жертвам Холокоста в Бабьем Яре.

Мемориальный комплекс находится рядом с телебашней. Сообщалось о двух взрывах у телебашни и попадании в аппаратную, из-за которого нарушилось телевещание.

Ссылка скопирована!
19:10
1 марта

По Мариуполю наносят удары «реактивной артиллерией», сообщил в фейсбуке начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Известно о 21 раненом. Информации о погибших пока нет.

«Один из залпов они нанесли по коммунальному предприятию "Коммунальник", поставив под угрозу городское хозяйство, которое обеспечивает жизнедеятельность города. В настоящее время обстрелы продолжаются», — пишет Кириленко.

Ссылка скопирована!
19:34
1 марта

Сообщается об обстреле поселка Рогань рядом с Харьковом.

Корреспондент «Украинской правды» передает, что удар также был нанесен по Харьковскому заводу подъемно-транспортного оборудования. Издание утверждает, что, по предварительной информации, есть жертвы.

Ссылка скопирована!
19:37
1 марта

Рядом с телевышкой в Киеве, которую обстреляли российские войска, нашли тела пятерых погибших, следует из видео, опубликованного в телеграм-канале «Инсайдер UA».

На видео снимающий показывает четыре оплавленных тела недалеко от телевышки. «Такое ощущение, что это семья, которая шла вместе, потому что они находятся все вместе, нет следов разброса взрывной волной», — говорит мужчина. В другом месте он показывает труп мужчины, по словам снимающего, «его напрямую посекло осколками и отбросило взрывной волной».

На видео также видны последствия обстрела. Голос за кадром поясняет, что это поврежденная телевышка, дымящееся соседнее здание, сгоревший спортзал «Авангард», а также две машины, которые побило осколками.

«На водительской стороне четкий проход осколков внутрь, скорее всего, будет раненый либо убитый», — говорит снимающий.

Ссылка скопирована!
20:01
1 марта

По предварительной информации, из-за обстрела телевизионной башни в Киеве погибли пять человек и столько же человек пострадали, сообщает ГСЧС Украины.

Ссылка скопирована!
20:13
1 марта

Восемь украинских телеканалов возобновили вещание в цифровом формате, написал в фейсбуке замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко.

Каналы прекратили вещание после обстрела киевской телебашни.

Ссылка скопирована!
21:19
1 марта

Мэр города Лозовая в Харьковской области Сергей Зеленский сообщил об обстрелах. Он призвал горожан не беспокоиться.

Также появляются сообщения о взрывах в городе Чугуев в том же регионе. Издание «Страна» утверждает, что после обстрела этого города в Харькове пропала связь, работает только интернет 2G.

Ссылка скопирована!
22:03
1 марта

Владимир Зеленский заявил в интервью CNN и Reuters, что готов к переговорам только после остановки атак.

«Нужно хотя бы прекратить бомбардировку людей, бомбардировку прекратить и после этого сесть за стол переговоров», — сказал он.

Ссылка скопирована!
23:47
1 марта

В Украине погиб военный из Мордовии Виктор Исайкин, сообщил в своем инстаграме глава российской республики Артем Здунов.

«Ему было 40 лет. Виктор Иванович — кадровый военный, полковник», — пишет Здунов.

Ранее гибель военных подтверждали руководители других российских регионов.

Ссылка скопирована!
0:30
2 марта

Некоторые больницы в Белгороде перестали принимать гражданских пациентов, сообщает «Новая газета» со ссылкой на своего корреспондента. Речь идет в частности о городской больнице №2 — она работает только на прием раненых.

Журналист стал свидетелем сбора сотрудников травмпункта на совещание «для обсуждения вопросов по военной повестке» и видел легко раненых военнослужащих. Он также добавляет, что к работе привлекают хирургов из коммерческих клиник.

Белгород находится в 40 километрах от украинской границы и в 64 километрах от Харькова, где идут интенсивные бои за второй по населению город Украины.

Ссылка скопирована!
0:45
2 марта

УНИАН опубликовал видео последствий обстрела Житомира. Агентство утверждает, что горят жилые дома около военной части.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке