В Москве Следственный комитет возбудил против сотрудника МВД дело о «фейках» про российских военных
В Москве Следственный комитет возбудил против сотрудника МВД дело о «фейках» про российских военных

Следственный комитет возбудил уголовное дело о «фейках» про российскую армию против Сергея Клокова 1984 года рождения. Об этом сообщают «Сетевые свободы» со ссылкой на адвоката Даниила Бермана.

Клокова подозревают в публичном распространении «фейков» о российских военных группой лиц с использованием своего служебного положения по мотивам ненависти (пункты «а», «б» и «д» части 2 статьи 207.3 УК). Как отметил проект, 18 марта Пресненский районный суд Москвы избрал в качестве меры пресечения для Клокова арест на два месяца.

Клоков работает техником запасного пункта управления столичного главка МВД, уточнили РИА «Новости» в пресс-службе суда.

16 марта Следственный комитет отчитался о том, что первые в стране уголовные дела по новой статье 207.3 УК возбудили против двух жителей Томской области. В тот же день фигуранткой еще одного такого дела стала авторка кулинарных книг и блогер Вероника Белоцерковская. Вчера дело о «фейках» про российских военных возбудили против журналиста «Сибирь.Реалий» Андрея Новашова из Кемеровской области, а затем против украинского журналиста Дмитрия Гордона.

Кроме того, «Сетевые свободы» со ссылкой на Baza уточняют, что фигурантом еще одного такого дела стал сотрудник МЧC из Крыма по фамилии Самодуров. По данным телеграм-канала, 14 марта он ходил по квартирам жителей Ялты и говорил: «США уже направили ракеты и самолеты. Скоро будут взрывы в Крыму».

Обновлено в 14:20. Добавлена информация о работе Клокова, в связи с чем изменен заголовок.