СК завел дело из‑за оказания некачественной медпомощи ярославскому заключенному, который умер после пыток
СК завел дело из‑за оказания некачественной медпомощи ярославскому заключенному, который умер после пыток
24 марта 2022, 1:02

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за оказания некачественной медицинской помощи заключенному ярославской ИК-1 Важе Бочоришвили, который погиб спустя месяц после пыток. Об этом сообщает «Общественный вердикт».

Дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека (пункт «в» части 2 статьи 238 УК).

12 апреля 2017 года тюремщики избили Бочоришвили до потери сознания, говорят правозащитники. Пытки подорвали его здоровье, и спустя месяц, 9 мая, он умер в рыбинской городской больнице. За четыре дня до смерти его досрочно освободили из колонии «в связи с тяжестью заболевания и неблагоприятным прогнозом».

«Ни гражданские врачи, ни тюремные не находили никаких серьезных проблем со здоровьем у заключенного, хотя боли не прекращались, а внутри у Бочоришвили уже скапливалась жидкость, от чего его заметно раздуло», — отмечает «Общественный вердикт». Подозреваемых в уголовном деле об оказании некачественной медпомощи пока нет.

В 2018 году следователи возбудили уголовное дело о пытках Бочоришвили, однако вскоре его прекратили. В марте 2021 года суд постановил возобновить расследование после публикации видеозаписи издевательств над заключенным.