Предпринимателя, давшего рекордную в истории Минобороны взятку на треть миллиарда рублей, приговорили к 5 годам колонии
Предпринимателя, давшего рекордную в истории Минобороны взятку на треть миллиарда рублей, приговорили к 5 годам колонии
5 апреля 2022, 14:28

Хамовнический районный суд Москвы приговорил к пяти годам строгого режима гендиректору ООО «Главснаб» Алексея Калитина, который дал чиновникам Минобороны взятке на треть миллиарда рублей. Об этом «Медиазоне» сообщила пресс-секретарь суда.

С Калитина также взыскали 629 миллионов рублей в пользу потерпевшего. Согласно карточке дела, предпринимателя признали виновным в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК) и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК).

По версии следствия, в 2014-2017 годах во время проведения тендеров на поставку оборудования для армейских кухонь и столовых Калитин дал взятку в 368 млн рублей замначальнику управления департамента государственных закупок Минобороны Александру Борувкову и другим фигурантам дела. Таким образом Калитин обеспечил победу компаний «Профбизнес», «Торговый дом "Стиллаг"», «Торговый дом "Спецтехмаш"» в аукционе. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на обвинительное заключение, деньги предприниматель передал через бывшего офицера продовольственного управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны Алексея Пожидаева.

В марте прошлого года Борувкову назначили шесть с половиной лет колонии строгого режима, Пожидаева приговорили к трем годам и трем месяцам колонии. Их обязали выплатить штрафы по 368 миллионов рублей. Также по делу проходят начальник продовольственного управления Минобороны Александр Бережной, его подчиненный Александр Вакулин и гражданский специалист Минобороны Алексей Гринюк.