Госдума в третьем чтении одобрила закон об аресте до 15 суток за отождествление СССР и нацистской Германии
Госдума в третьем чтении одобрила закон об аресте до 15 суток за отождествление СССР и нацистской Германии
6 апреля 2022, 13:11

Государственная дума одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят арест до 15 суток за отождествление СССР и нацистской Германии. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Теперь получить до 15 суток ареста можно за публичное «отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси». Административное наказание также грозит за «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

Соавтор законопроекта и председатель комитета по культуре Елена Ямпольская объяснила, зачем нужны эти поправки: «В последние годы "эксперты" из Украины, Польши, стран Прибалтики, местные "политологи" активно клеветали на историю Второй мировой и Великой Отечественной войн, а сейчас клевета идет против наших Вооруженных Сил, которые борются за денацификацию и демилитаризацию Украины. Когда мы боремся с этими фейками, мы защищаем честь наших солдат, и это самое малое, что мы можем для них сделать. Когда мы боремся с клеветой на Великую Отечественную войну, мы защищаем честь наших дедов и прадедов, которые сами за себя уже постоять не могут».

Госдума запретила отрицать «решающую роль» и «гуманитарную миссию» СССР во Второй мировой войне еще в июне 2021 года, а теперь ввела наказание за это. Законопроект о запрете отождествлять СССР и нацистскую Германию просил принять президент Владимир Путин.