Минпросвещения введет изучение истории в школах с первого класса
Минпросвещения введет изучение истории в школах с первого класса
19 апреля 2022, 11:22

Изучение истории в российских школах будет начинаться с первого класса. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

«Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — сказал Кравцов во время выступления на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!».

Позже чиновник добавил, что речь не идет о введении уроков истории в программу первого класса. По его словам, ученики начальной школы будут обсуждать историю своей семьи и своего региона в рамках предмета «Окружающий мир».

«Я сказал, что у нас с первого класса будет историческое фактически просвещение. Не уроки истории <…>. История изучается, она будет изучаться с 5-го класса», — приводит цитату министра ТАСС.

Согласно пресс-релизу на сайте Минпросвещения, форум был приурочен к «Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны». В мероприятии приняли участие школьники и дети из «Артека», «Орленка» и «Океана». Ведомство также анонсировало открытие в рамках форума выставки «Обыкновенный нацизм».

Ранее в учебных учреждениях России прошли уроки, посвященные войне в Украине. Школьникам и студентам рассказывали о необходимости «специальной операции», совершенных во время вторжения подвигах, позитивном влиянии «антироссийских санкций» и «гибридной войне» стран Запада.

Обновлено в 13:28. Добавлен комментарий Кравцова с деталями нововведения.