Суд в Твери решил досрочно освободить из колонии экс‑министра экономического развития Улюкаева
Суд в Твери решил досрочно освободить из колонии экс‑министра экономического развития Улюкаева
29 апреля 2022, 9:39

Московский районный суд Твери решил условно-досрочно освободить осужденного экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Заседание прошло 27 апреля. «Суд учел мнение участников процесса, которые не возражали против заявленных требований, также суд пришел к выводу о том, что цели наказания, зафиксированные статьей 43 УК, достигнуты, ходатайство удовлетворено, постановление пока не вступило в силу. Через 10 дней его отпустят, если никто не обжалует», — уточнила пресс-секретарь суда.

Собеседник «Интерфакса» отмечал, что с учетом майских праздников Улюкаева освободят из колонии в середине мая.

В декабре 2017 года бывший министр получил восемь лет колонии строгого режима по делу о получении взятки в 2 млн долларов (часть 6 статьи 290 УК) от главы «Роснефти» Игоря Сечина.

По информации русской службы «Би-би-си», на закрытом заседании по делу Улюкаева Сечин говорил, что бывший министр вымогал у него деньги во время саммита БРИКС 15 октября 2016 года — «попросил выдать ему премию в связи с успешной приватизацией» «Башнефти». Улюкаев отбывал наказание в тверской ИК-1.