«Медуза»: «белый список» изданий, которые разрешалось выводить на главную, существовал в «Яндексе» уже в 2016 году
«Медуза»: «белый список» изданий, которые разрешалось выводить на главную, существовал в «Яндексе» уже в 2016 году
5 мая 2022, 9:57

«Белый список» изданий, новости которых показываются на главной странице «Яндекса», существовал в компании как минимум с 2016 года, сообщает «Медуза» со ссылкой на собственные источники в компании.

В список разрешенных медиа входили «Известия», РИА Новости, «Интерфакс», «Российская газета», «Коммерсант», РБК, «Газета.ру», RT, «Лента», Regnum, «Независимая газета» и «Взгляд».

Все независимые медиа, включая «Дождь», «Эхо Москвы» и «Новую газету», выводить на главную страницу поисковика запрещалось.

Как пишет «Медуза», на одном из собраний руководства компании обсуждалась возможность поместить в топ новости о войне.

«Скажу эмоционально, но коротко: если мы уберем новости, то мы получим 10 минут славы. Глобально от этого ничего не поменяется, только через 10 минут все вернется на круги своя, и "Яндекса" не будет», — пересказывает собеседник издания слова генерального директора «Яндекса» Елены Буниной. Примерно через месяц после этого собрания Бунина переехала в Израиль и ушла с поста гендиректора.

В расследовании «Медузы» также сообщается, что с начала войны с Украиной уехали из страны, по разным оценкам, от 3 до 5 тысяч сотрудников «Яндекса». Большинство из них продолжает работать удаленно, часть уже уволилась или планирует увольнение.

В частности, уволилась руководитель сервиса «Яндекс.Кью» Тоня Самсонова, которая прямо предлагала «одному из ключевых акционеров» компании начать показывать на главной странице новости о войне. Также ушел со своего поста Илья Красильщик, руководитель сервиса «Яндекс.Лавка».

В конце апреля «Яндекс» объявил о продаже сервисов сервисов «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости» компании VK, которую возглавляет Владимир Кириенко, сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко. Незадолго до подтверждения сделки сообщалось, что администрация президента запретила «Яндексу» продавать агрегаторы.

Исправлено 6 мая в 8:30. Изначально в новости говорилось, что списки существовали с 2019 года. На самом деле, с 2016 года.