В Омской области задержали мэра пострадавшего от пожаров города Называевска
В Омской области задержали мэра пострадавшего от пожаров города Называевска
8 мая 2022, 14:24

В Омской области главу Называевска Виктора Лупиноса задержали по делу о массовых пожарах, из-за которых сгорели около ста домов. Об этом отчиталось областное управление Следственного комитета.

Называевск с населением в 10 тысяч человек находится в 200 километрах от Омска. По версии ведомства, Лупинос не организовал там «в полной мере выполнение правил противопожарного режима». Его обвиняют в злоупотрелении полномочиями (часть 3 статьи 285 УК).

Такое же обвинение предъявили начальнику районного отделения «Росссети Сибири» Евгению Шаламову, которого 7 мая арестовал Куйбышевский районный суд Омска.

СК расследует пожар в Называевске по статье о халатности (293 УК). По данным ведомства, огонь загорелся на электростанции из-за замыкания проводки, после чего перекинулся сначала на сухую траву, а затем и на соседние здания из-за сильного ураганного ветра.

Крупные пожары идут также в Красноярском крае, Кемеровской и Иркутской областях. В этих трех регионах площадь пожаров превышает 65 тысяч квадратных километров. Из них 44 тысячи приходятся на Красноярский край. Местные чиновники объясняли пожары штормовым ветром, из-за которого оборвались линии электропередач.