Суд запретил троим фигурантам дела «Весны» выходить из дома по ночам и пользоваться интернетом
Суд запретил троим фигурантам дела «Весны» выходить из дома по ночам и пользоваться интернетом
10 мая 2022, 14:31

Басманный районный суд Москвы назначил запрет определенных действий как меру пресечения троим фигурантам уголовного дела активистского движения «Весна». Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Речь идет о журналистке «Скат media» Ангелине Рощупко, общественном защитнике от «ОВД-Инфо» Тимофее Васькине и экс-сотруднике ФБК Иване Дроботове. Дроботов при этом продолжит отбывать в спецприемнике административный арест.

Им запретили выходить из дома по ночам с 20:00 до 08:00, пользоваться телефоном и интернетом, кроме как для вызова экстренных служб, и общаться с фигурантами дела.

К Рощупко и Васькину пришли с обысками в ночь на 9 мая, после которых обоих увезли на допрос. Из-за деятельности «Весны», которая устраивала в Петербурге и других городах протестные акции, в том числе и против войны в Украине, возбудили дело о создании НКО, посягающей на личность и права граждан (статья 239 УК).

По делу также проходят активист Валентин Хорошенин и региональный координатор петербургской «Весны» Евгений Затеев. Обоих 7 мая после обысков в Петербурге привезли в Москву. Судья вчера продлил им сроки задержания и перенес заседание по выбору меры пресечения на 11 мая.

В рамках дела «Весны» из Великого Новгорода в Москву 8 мая также привезли бывшего участника движения Романа Максимова, а бывшего сотрудника ФБК Ивана Дроботова на обыск в его московской квартире доставили из спецприемника, где он отбывал 20 суток административного ареста по «митинговой» статье 20.2 КоАП.

Обновлено в 15:29 и 17:33. Добавлена информация о мере пресечения Тимофею Васькину и Ивану Дроботову, в связи с чем изменен заголовок.