Участник акции в поддержку Навального, осужденный по делу о распылении баллончика в силовика, вышел из колонии
Участник акции в поддержку Навального, осужденный по делу о распылении баллончика в силовика, вышел из колонии
25 мая 2022, 13:25

Александр Федеряков, осужденный по делу о распылении баллончика в омоновца (часть 1 статьи 318 УК) на акции в поддержку Алексея Навального 23 января 2021 года, вышел из колонии. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на знакомого участника протестов.

Федерякова задержали в конце марта прошлого года после обысков в его квартире. На следующий день его отправили в СИЗО. Через три месяца Мещанский районный суд Москвы назначил мужчине полтора года колонии общего режима. Как пишет правозащитный проект, при вынесении приговора суд зачел время, проведенное Федеряковым под арестом, в срок заключения.

Прокуратура требовала приговорить мужчину к четырем годам колонии. Он не признал вину. По данным «Медиазоны», силовик Владислав Выборнов получил «химический ожог глаз, слева и справа». Адвокат Александр Борков говорил, что в качестве доказательства вины Федерякова следователи указывали на схожесть куртки Федерякова со спины и куртки человека, распылившего газ рядом с силовиком. Сам Выборнов сказал на допросе, что нападавшего не видел и опознать его не сможет.