Бывшего президента Молдовы Игоря Додона отправили под домашний арест
Бывшего президента Молдовы Игоря Додона отправили под домашний арест
26 мая 2022, 18:21

Судья Кишиневского суда, сектор Чеканы, отправил бывшего президента Молдовы Игоря Додона под домашний арест на 30 суток, передает NewsMaker. Прокуратура просила заключить экс-президента под стражу.

Прокурор Петр Ярмалюк сказал журналистам, что будет обжаловать это решение. По мнению ведомства, находясь под домашний арестом, Додон сможет уничтожить доказательства и повлиять на следствие.

Игоря Додона задержали 24 мая по делу о пассивной коррупции (статья 324 УК Молдовы), получении финансирования политической партией от преступной организации (статья 181/2 УК), незаконном обогащении (статья 330/2 УК) и государственной измене (статья 337 УК).

Перед этим Службы информации и безопасности вместе с Антикоррупционной прокуратурой провели обыски по 12 адресам. Как утверждает издание Anticorp, силовики нашли во время обысков крупную суммы денег в разной валюте и предметы роскоши.

Дело Додона, вероятно, связано с получением денег от бизнесмена Владимира Плахотнюка. Власти Молдовы называют его бенефициаром преступной схемы, в результате которой из банков страны был похищен миллиард долларов.