Против жителя Нижегородской области возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии из‑за плаката на заднем стекле машины
Против жителя Нижегородской области возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии из‑за плаката на заднем стекле машины

На жителя Нижегородской области завели уголовное дело о повторной «дискредитации» армии из-за плаката на заднем стекле автомобиля. Об этом сообщает областное управление МВД.

В апреле мужчину 1962 года рождения оштрафовали на 40 тысяч рублей по статье о «дискредитации» российских военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), а в мае сотрудники ГИБДД остановили его машину и нашли на стекле плакат с «недостоверной информацией об армии». 

После этого жителя Нижегородской области заподозрили в повторной «дискредитации» военных (часть 1 статьи 280.3 УК). Во время обысков у него дома силовики изъяли плакаты про войну. 

Суд избрал мужчине меру пресечения в виде запрета определенных действий. Где именно он живет, пресс-служба МВД не уточняет.

По подсчетам правозащитного проекта «ОВД-Инфо», это пятое дело о повторной «дискредитации» армии в России.

Первым из них стало дело против активиста Владислава Никитенко, который подал заявление в полицию на губернатора Амурской области за поддержку вторжения в Украину и обратился во все региональные военные следственные управления СК и прокуратуры, обвинив Владимира Путина в развязывании войны.