Мосгорсуд утвердил замену ограничения свободы на реальный срок Любови Соболь
Мосгорсуд утвердил замену ограничения свободы на реальный срок Любови Соболь
1 июня 2022, 14:23

Московский городской суд утвердил замену ограничения свободы на реальный срок оппозиционерке Любови Соболь по «санитарному» делу. Об этом сообщает адвокат Владимир Воронин.

Соболь назначили шесть месяцев колонии. Приговор по «санитарному» делу (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК) оппозиционерке вынесли в августе 2021 года — ей назначили полтора года ограничения свободы. После этого она уехала из России. В апреле Симоновский суд Москвы заменил ей наказание на реальный срок.

По версии следствия, Соболь и другие фигуранты «санитарного дела» призывали в соцсетях выйти на митинг в поддержку Навального 23 января. Из-за этого, как считает СК, в центр Москвы приехали люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса, что создало угрозу «массового заболевания людей».

В феврале суд также заменил Олегу Навальному год условного срока по «санитарному» делу на год реального. В апреле заменить ограничение свободы по этому же делу на реальный срок попросили для участницы Pussy Riot Марии Алехиной, а в мае — муниципальной депутатке Люсе Штейн.

Ранее суд в Москве заочно арестовал Любовь Соболь, юриста Вячеслава Гимади, Леонида Волкова и Ивана Жданова по делам о мошенничестве и создании «экстремистского» сообщества.