Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить статьи о боях за Харьков и использовании фосфорных бомб российскими войсками
Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить статьи о боях за Харьков и использовании фосфорных бомб российскими войсками
2 июня 2022, 14:35

Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить статьи «Бои за Харьков (2022)» и «Использование фосфорных бомб в период вторжения России на Украину». Об этом сообщается в разделе «Википедии» со списком запрещенных в России страниц.

По мнению Роскомнадзора, в этих статьях содержатся недостоверные сведения о жертвах среди мирного населения и атаках на гражданские объекты, а также ложные сведения о гибели российских военных.

«Википедия» должна удалить эти статьи в течение суток.

В конце мая Роскомнадзор требовал удалить статьи «Википедии» на английском языке «2022 Russian invasion of Ukraine» и «Rashism». До этого Таганский районный суд оштрафовал Wikimedia Foundation на пять миллионов рублей за отказ удалять несколько русскоязычных статей, среди которых «Битва за Киев (2022)», «Военные преступления в период вторжения России на Украину», «Обстрел больницы в Мариуполе».