В Екатеринбурге завуча лицея уволили из‑за танца выпускников в портупеях
В Екатеринбурге завуча лицея уволили из‑за танца выпускников в портупеях
6 июня 2022, 19:43

В Екатеринбурге из-за танца старшеклассников в портупеях уволили заведующую учебной частью лицея №12. Об этом Ura.ru рассказал мэр города Алексея Орлова.

«Я тоже такие шутки не одобряю. Такого в стенах школы происходить в принципе не должно. По завучу мы приняли решение — уволили. Она написала заявление на увольнение. Я считаю, это правильное решение. Все-таки надо даже к таким вещам относиться очень сдержанно. Директор — человек заслуженный, в системе образования практически 50 лет. И за это ее увольнять, я тоже считаю, нельзя», — сказал Орлов.

Имя завуча не называется.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов требовал уволить директорку лицея Любовь Кулеву из-за танца выпускников. Школьников раскритиковал телеграм-канал «УРАЛLIVE», который ведет команда телеведущего Владимира Соловьева. Выступление выпускников назвали «развратным ЛГБТ-танцем».

Против увольнения директорки выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, родители лицеистов вышли на сход в ее защиту. Кулева объясняла, что танец — пародия и часть ежегодного конкурса «Танцевальная галактика», поэтому в выступлении не было пропаганды ЛГБТ.