Партнер «Литрес» сообщил Олегу Кашину, что убрал его книгу из‑за статуса «иностранного агента»; сам сервис это отрицает
Партнер «Литрес» сообщил Олегу Кашину, что убрал его книгу из‑за статуса «иностранного агента»; сам сервис это отрицает
10 июня 2022, 19:45

Сервис «Литрес» убрал из продажи книгу публициста Олега Кашина «Приморские партизаны». Скриншот письма от издательской платформы Ridero, партнера «Литрес», Кашин опубликовал в своем телеграм-канале.

В теме письма сообщается, что книгу удалили из-за статуса «иностранного агента», который Олег Кашин получил на прошлой неделе. В самом тексте сообщения говорится, что «Приморских партизанов» удалили по требованию «Литреса», а статус «иностранного агента» не упоминается.

Директор департамента по развитию контента группы компаний «Литрес» Евгений Селиванов рассказал «Медиазоне», что письмо, отправленное Ridero автору, «не соответствует действительности».

По его словам, издательская платформа удалила книгу самостоятельно. Все книги Кашина, на которые продлены права и которые не сняты с продажи по решению правообладателя, доступны на «Литрес», добавил Селиванов. При этом на сайте Ridero книгу «Приморские партизаны» можно купить, а на сайте «Литреса» она недоступна.

Селиванов пояснил, что сервис действительно спрашивал у Ridero, «есть ли среди книг, публикуемых на "Литрес", книги авторов, включенных в списки лиц, выполняющих функции "иностранных агентов"». Делалось это, чтобы «изучить требования к обозначению статуса "иноcтранных агентов" при публикации их материалов».

Четких требований для книг в законе пока нет, подчеркнул директор департамента по развитию контента, но, «возможно, в будущем нам придется на странице автора делать такую сноску», сказал Селиванов.