Telegram: монетизацию телеграм‑каналов журналистов Колезева и Рустамовой отключила администрация бота, не связанного с самим мессенджером
Telegram: монетизацию телеграм‑каналов журналистов Колезева и Рустамовой отключила администрация бота, не связанного с самим мессенджером
10 июня 2022, 18:48

Представитель Telegram Ричард Берти сообщил «Медиазоне», что запрет на монетизацию, введенный ботом @donate для телеграм-каналов журналистов Фариды Рустамовой и Дмитрия Колезева, не имеет отношения к политике мессенджера.

«На данный момент Telegram не предлагает официальной возможности собирать пожертвования от подписчиков каналов. Боты на платформе, такие как @donate, не имеют отношения к Telegram. У них свои владельцы, команды и политика», — написал представитель Telegram.

Ранее политические журналисты Рустамова и Колезев сообщали, что Telegram отказался подключить монетизацию в их телеграм-каналах. В случае Колезева поддержка сослалась на «освещение политических тем», а Рустамовой отказались сообщать причины отказа, предложив найти их в списке запрещенных тем.

Согласно этому списку, для подключения монетизации в телеграм-канале не должно быть дискриминации, «негативных или критических высказываний о политике» и призывов к экстремизму.

«Довольно много политических каналов пользуются этим ботом и он у них прекрасно работает. Что за выборочный подход, непонятно», — писал Колезев.