ЕСПЧ решил, что закон об «иностранных агентах» противоречит статье Европейской конвенции о праве на свободу объединений
ЕСПЧ решил, что закон об «иностранных агентах» противоречит статье Европейской конвенции о праве на свободу объединений
14 июня 2022, 12:19

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал закон об «иностранных агентах» нарушающим права человека и присудил каждой из 73 НКО-заявителей по десять тысяч евро компенсации. Решение опубликовано на сайте суда; внимание на него обратил глава «Агоры» Павел Чиков.

Суд в Страсбурге пришел к выводу, что российские власти нарушили статью о праве на свободу собраний и объединений (статья 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). В решении сказано, что у правительства не было достаточных оснований для создания категории «иностранных агентов» и введения для них специального перечня ограничений и обязанностей.

«Совокупный эффект этих ограничений — по замыслу или по факту — представляет собой правовой режим, оказывающий значительное "сдерживающее воздействие" на желание искать или принимать любую сумму иностранного финансирования, какой бы незначительной она ни была, в контексте, когда возможности для внутреннего финансирования ограничены, особенно в отношении политически и социально чувствительных или непопулярных внутри страны тем», — говорится в документе.

Российские НКО обратились в ЕСПЧ девять лет назад. «Суд полностью согласился с организациями-заявителями в том, что закон об иностранных агентах не только не является предсказуемым, но и препятствует правомерной работе гражданского общества. Это большая победа, но очень жаль, что ее пришлось ждать так долго», — сказал юрист Кирилл Коротеев.

Среди заявителей выступили «Мемориал», «Гражданское содействие», «Комитет против пыток», «Фонд свободы информации», «Агора», а также другие организации, занимающиеся защитой прав человека, восстановлением природы и помощью в профессиональной деятельности.

В начале июня Госдума приняла поправки о неисполнении решений ЕСПЧ, вступивших в силу после исключения России из Совета Европы 16 марта. На сегодняшнем брифинге с журналистами пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия не будет исполнять решение ЕСПЧ о компенсациях для НКО, признанных «иностранными агентами».