ПАСЕ: рейс MH17 «наиболее вероятно» был сбит российской ракетой «Бук»
ПАСЕ: рейс MH17 «наиболее вероятно» был сбит российской ракетой «Бук»
23 июня 2022, 21:22

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) объявила «наиболее убедительным сценарием» то, что малазийский боинг был сбит над Украиной ракетой, выпущенной из российского комплекса «Бук». Об этом сообщается на сайте ассамблеи.

ПАСЕ единогласно приняла соответствующую резолюцию и отметила, что «потрясена дезинформацией, распространяемой российскими властями в отношении крушения самолета», которое причинило «боль и страдания» родственникам и друзьям жертв.

Ассамблея «полностью опровергла» версии, что рейс MH17 был сбит украинскими истребителями Су-25 или МиГ-29, или, что борт был сбит «Буком», выпущенным с подконтрольной Украине территории.

«Вместо того, чтобы предоставить компетентным следственным органам достоверную информацию, российские власти распространяли дезинформацию. Как показывают разведывательные данные из открытых источников, опубликованные в многочисленных отчетах, российские власти дошли до того, что представили сфальсифицированные данные радаров, спутников и другие данные, чтобы скрыть правду», — сказано в релизе.

Во время крушения рейса MH17 малазийского Boeing 777 на территории Донбасса 17 июля 2014 года погибли 298 человек. Международная группа по расследованию катастрофы утверждает, что самолет сбили из зенитного комплекса «Бук», который затем вернулся в Россию.

Весной 2020 года в Гааге начался заочный суд над четырьмя подозреваемыми по делу MH17. По нему проходят министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин), отставной офицер ГРУ Сергей Дубинский, подполковник запаса ВДВ Олег Пулатов и гражданин Украины, бывший командир ДНР Леонид Харченко.

Прокуратура Нидерланд заочно запросила пожизненные сроки для четырех фигурнатов дела. Обвиняемые и Россия отрицают обвинения в причастности к крушению.