Выдвигавшегося в Госдуму доцента МГУ Лобанова арестовали на 15 суток за пост про Кадырова, который «посылает чеченцев убивать украинцев»
Выдвигавшегося в Госдуму доцента МГУ Лобанова арестовали на 15 суток за пост про Кадырова, который «посылает чеченцев убивать украинцев»

Никулинский районный суд Москвы арестовал на 15 суток доцента МГУ Михаила Лобанова за пост про войну в Украине. Об этом соратники Лобанова сообщили в его телеграм-канале.

Лобанова обвинили в «возбуждении ненависти» (статья 20.3.1 КоАП) из-за мартовского поста во «ВКонтакте» со словами: «Кадыров посылает чеченцев убивать украинцев. Путин нанимает 15 тысяч боевиков на Ближнем Востоке — убивать украинцев. Это "Русский мир". Не перепутайте».

Экспертиза обнаружила в посте «тенденциозно подобранные факты и оценки, направленные на возбуждение вражды и ненависти со стороны русских, россиян и украинцев в отношении чеченцев и мусульман, в том числе выходцев с Ближнего Востока».

Полицейские также составили на Лобанова два протокола о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Первый — из-за плаката «Нет войне» на балконе, а второй — из-за мартовского поста про военных, «выходцев из самых бедных слоев российского общества», которые «гибнут за мечту Путина о "маленькой победоносной" спецоперации».

Решение по ним еще не вынесли: заседание из-за поста про военных также назначили на 24 июня, а из-за плаката — на 27 июня.

Лобанов в суде связал действия полицейских с тем, что в конце мая он запустил площадку для независимых кандидатов в районные депутаты Москвы «Выдвижение». Муниципальные выборы были назначены на сентябрь 2022 года.

Доцент МГУ обратил внимание, что экспертизу обоих постов про войну в Украине по требованию Центра «Э» проводила Татьяна Троицкая из «Национального общественного центра экспертиз». В 2017 году суд признал, что она в экспертном заключении назвала современными скульптуры Будды 19 века, чтобы их могли вывезти из России.