Доцента МГУ Лобанова, запустившего штаб для муниципальных выборов в Москве, оштрафовали за антивоенный плакат на балконе
Доцента МГУ Лобанова, запустившего штаб для муниципальных выборов в Москве, оштрафовали за антивоенный плакат на балконе

Никулинский районный суд Москвы оштрафовал на 45 тысяч рублей доцента механико-математического факультета МГУ Михаила Лобанова, выдвигавшегося от КПРФ в Госдуму в прошлом году. Об этом в телеграме рассказала его жена Александра Запольская.

Штраф назначили из-за плаката, вывешенного на балконе. Утром 7 июня домой к Лобанову пришли полицейские под предлогом протекших труб. Когда политик вечером пришел домой, его увезли в ОВД. Там на него составили протокол о «дискредитации» военных (статья 20.3.3 КоАП). Полицейские указывали, что на плакате была надпись «Нет войне».

Лобанов сейчас отбывает административный арест в спецприемнике в Сахарово: 24 июня его арестовали на 15 суток за пост про Рамзана Кадырова, который «посылает чеченцев убивать украинцев». В нем нашли возбуждение ненависти «в отношении чеченцев и мусульман» (статья 20.3.1 КоАП).

Из Сахарово его привезли в суд в наручниках. В суде он говорил, что на баннере была не антивоенная надпись, а формула. «Никакой дискредитации в этих буквах нет. Там [на плакате] написано "Не — черта — Вой — черта — Н — и перевернутая буква е", ее можно трактовать как квантор существования (знак используется в математике)», — приводятс] слова политика на заседании в его телеграм-канале.

Полицейские в июне также составили на Лобанова еще один протокол по статье о «дискредитации» из-за поста во «ВКонтакте», но судья объединил его в производство с другим административным делом.

Лобанов в суде связывал действия полиции с тем, что в конце мая он запустил площадку «Выдвижение» для помощи независимым кандидатам в районные депутаты Москвы. Муниципальные выборы были назначены на сентябрь 2022 года.