Суд признал законной блокировку «Медузы» за освещение войны
Суд признал законной блокировку «Медузы» за освещение войны
5 июля 2022, 20:31

Таганский районный суд Москвы отклонил иск «Медузы» из-за блокировки сайта издания после начала войны в Украине. Об этом рассказал адвокат Сергей Бадамшин.

Сайт «Медузы» заблокировали 4 марта, в качестве причины указывалось требование Генпрокуратуры. В суде стало известно, что в первом требовании Генпрокуратуры, на основании которого заблокировали «Медузу», упоминались статьи других изданий о нападении России на Украину.

Ссылок на «Медузу» там не было, при этом содержалось требование ограничить схожую информацию и на «других ресурсах». «Коммерсант» писал, что Генпрокуратура, требуя ограничить доступ к сайтам, с 2014 года поручала Роскомнадзору искать похожие страницы для блокировки. Арбитражный суд Москвы в прошлом году признал практику законной, когда на нее жаловался YouTube.

Домен «Медузы» повторно внесли в реестр запрещенных сайтов 18 марта, также по требованию Генпрокуратуры, когда сайт уже не был доступен в России.

«В ходе заседания выяснилось, что услуги провайдера Генпрокуратуре предоставляет Федеральная служба охраны, поэтому в ГП "интернет работает без блокировок Роскомнадзора"», — пояснил Бадамшин.