Редакторка «Фортанги» Изабелла Евлоева рассказала, что силовики задержали ее свекра на похоронах родственницы
Редакторка «Фортанги» Изабелла Евлоева рассказала, что силовики задержали ее свекра на похоронах родственницы

В Ингушетии свекра главной редакторки издания «Фортанга» Изабеллы Евлоевой забрали в Следственный комитет с похорон родственницы. Об этом журналистка сообщила в своем телеграм-канале.

«Видимо, силовики взялись за мою семью основательно. Вчера моего пожилого свекра прямо с похорон своей сестры забрали в СК и расспрашивали о его сыне — то есть о моем муже: где он находится, чем занимается, какое участие принимал в протестах 2018-2019 годов и так далее», — пояснила Евлоева.

«У свекра также спрашивали, где мать моего мужа (она умерла 10 лет назад), где братья и сестры (которых никогда не было)», — добавила журналистка. По ее словам, за две недели до этого такие же вопросы сотрудники Центра «Э» задавали двоюродному брату ее мужа.

Супруг Евлоевой был участником протестов в Магасе против соглашения о новой границе с Чечней, в результате этих митингов фигурантами «ингушского дела» стали минимум 52 человека. Сама журналистка не живет в России с 2019 года, ей пришлось покинуть страну из-за угрозы преследований после освещения ингушских протестов.

В начале июня Евлоева рассказала, что в Сунже у ее родителей, с которыми она не живет с 1998 года, прошел обыск, а на их адрес пришло уведомление о предъявлении журналистке обвинения по делу о «фейках» про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК).

Основательница «Фортанги» писала, что всего на нее завели два дела о «фейках». Как утверждала Евлоева, поводом для первого дела стало то, что она назвала букву Z «синонимом агрессии, смертей, боли и бессовестных манипуляций», а для второго — публикации «про зверства в Буче».