Московскую юристку арестовали на 10 суток из‑за «экстремистской» наклейки на машине главы округа Якиманка
Московскую юристку арестовали на 10 суток из‑за «экстремистской» наклейки на машине главы округа Якиманка
8 июля 2022, 19:38

Таганский районный суд Москвы назначил 10 суток ареста юристке аппарата совета депутатов муниципального округа Якиманка Майе Байдаковой. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава округа Андрей Морев.

Согласно карточке административного дела на сайте суда, Байдакову признали виновной в публичной демонстрации «экстремистской» символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

О задержании юристки Морев сообщил 7 июля. Его и Байдакову задержали у здания Таганского районного суда после того, как главу муниципального округа оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП).

По словам Морева, утром в день заседания ему позвонили из полиции и сказали, что на его машине «странная наклейка», однако сам он не видел стикер и не знает, что на нем было изображено. «Написал сам заявление на хулиганов, испортивших мою машину», — добавил Морев. Он также утверждает, что протокол на Байдакову составили именно из-за этой наклейки.

Ранее сегодня по этой же статье оштрафовали на две тысячи рублей бывшего члена ОНК Марину Литвинович, из-за этого она не сможет в течение года принимать участие в выборах.