Депутаты предложили признавать ветеранами боевых действий сотрудников ФСБ, «отражавших вооруженное вторжение в Россию»
Депутаты предложили признавать ветеранами боевых действий сотрудников ФСБ, «отражавших вооруженное вторжение в Россию»
11 июля 2022, 20:34

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий присваивать статус ветерана боевых действий военнослужащим органов ФСБ, «отражавшим вооруженное вторжение на территорию России в ходе специальной военной операции» в Украине. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

Признавать участниками боевых действий также предлагается сотрудников ФСБ, которые «отражали вооруженные провокации на государственной границе и приграничных территориях», прилегающих к Украине и самопровозглашенным ЛНР и ДНР.

Кроме того, военнослужащие ФСБ, получившим ранения, контузии, увечья или заболевания «при выполнении указанных задач», согласно законопроекту, будут присваивать статус инвалида. В пояснительной записке к документу говорится, что поправки позволят «реализовать права вышеуказанных граждан» на получение социальной поддержки.

По данным депутатов, на статус ветерана могут претендовать две тысячи военнослужащих ФСБ, а на статус инвалида — десять человек.

Ранее Госдума разрешила предоставлять статус участников боевых действий гражданским специалистам, которых отправили на войну в Украине. По словам главы фракции «Единой России» Владимира Васильева, речь идет о врачах, строителях и «многих, многих других».

В конце марта статус ветерана боевых действий присвоили военным, участвующим во вторжении в Украину. 7 июля Владимир Путин поддержал предложение приравнять статус солдат ЛНР и ДНР к российским военным и отметил, что «то же самое касается пограничников».