Адвокат: осужденный администратор оппозиционного чеченского телеграм‑чата пропал из «Владимирского централа»
Адвокат: осужденный администратор оппозиционного чеченского телеграм‑чата пропал из «Владимирского централа»
15 июля 2022, 14:33

Осужденный администратор оппозиционного чеченского телеграм-чата Салех Магамадов пропал из тюрьмы №2 «Владимирский централ». Об этом «Медиазоне» сообщили в кризисной группе СК SOS.

Сегодня, 15 июля, адвоката Александра Немова не впустили во «Владимирский централ» на свидание с Магамадовым. Тюремщики сначала сообщили, что все комнаты для встреч заняты. Затем сотрудник ФСИН сказал, что Магамадова нет в тюрьме.

«По его словам, Салеха действительно должны доставить в Тюрьму — 2, но пока он не может сообщить местонахождение Магамадова», — рассказали в СК SOS.

Братьев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева задержали в феврале 2021 года в Нижнем Новгороде и отвезли в Чечню. Позже их отправили в СИЗО, где они объявили голодовку, которую держали больше двух недель.

Адвокатов регулярно не допускали к братьям и во время следствия. Магамадов и Исаев рассказывали о пытках в СИЗО-1 Грозного. СК отказался заводить дело о пытках, сочтя, что их заявления «направлены на облегчение участи за совершенные противоправные деяния». В постановлении об отказе в возбуждении дела также говорилось, что просьбы братьев о передаче их дела в другой регион связаны с их «нетрадиционной сексуальной ориентацией».

Братьев признали виновными в пособничестве в участии в незаконном вооруженном формировании (часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 208 УК) и приговорили к срокам до восьми лет лишения свободы. Первый год своего срока Магамадов проведет в тюрьме, оставшееся время — в колонии строгого режима.

По версии следствия, Исаев и Магамадов переписывались с участником незаконного вооруженного формирования Рустамом Борчашвили, а в июне 2020 года передали ему пакет с продуктами — соком, чаем, хлебом и шоколадками. Братья не признают вину и настаивают, что дело сфабриковано.