Депутаты признали ветеранами боевых действий сотрудников ФСБ, «отражавших вооруженное вторжение в Россию»
Депутаты признали ветеранами боевых действий сотрудников ФСБ, «отражавших вооруженное вторжение в Россию»
15 июля 2022, 16:53

Госдума приняла в третьем чтении поправки, которые признают ветеранами боевых действий работавших у границ с Украиной сотрудников ФСБ. Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте нижней палаты.

Согласно формулировкам поправок, статус распространят на пограничников и других сотрудников ФСБ , которые «отражали вооруженное вторжение на территорию России» и «вооруженнные провокации на границе» России с Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Сотрудники, получившие ранения, контузии, увечья или заболевания «при выполнении указанных задач», также смогут получить статус инвалида. Согласно данным ФСБ в пояснительной записке, таких было 10 человек.

С начала войны власти расширили список лиц, которые могут получиь статус участника боевых действий. Теперь среди них военные, участвующие во вторжении в Украину, а также гражданские специалисты, например, врачи и строители. Статус дает налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по коммунальным платежам.