Власти Петербурга «из требований безопасности» отказались сообщить, какие объекты восстановят в разрушенном Мариуполе
Власти Петербурга «из требований безопасности» отказались сообщить, какие объекты восстановят в разрушенном Мариуполе
25 июля 2022, 17:25

После того, как Петербург и Мариуполь подписали соглашение о побратимстве, петербургский губернатор Александр Беглов пообещал восстановить центральный район разрушенного войной города. При этом замглавы администрации Беглова Инна Карпушина отказалась назвать, на каких именно объектах будут работать петербуржцы, пишет «Бумага».

Чиновница сказала изданию, что список объектов «пока не может быть опубликован исходя из требований безопасности». При этом деньги на работы, добавила Карпушина, будут брать в том числе из бюджета Петербурга.

О финансировании строительства в Мариуполе за счет бюджета Петербурга ранее говорил и сам Беглов телеканалу «Санкт-Петербург»: «Мы за это время накопили финансовую подушку безопасности. У нас на 2022 год [доходы бюджета составят] 890 миллиардов рублей. Да, у нас есть много своих проблем. Но это не те проблемы, которые переживают жители Мариуполя. Мы будем делиться с ними. Я уверен абсолютно, что жители нашего города это поддержат».

Как сообщает «Бумага», из открытых источников известно, что власти города собирались заняться восстановлением трех мариупольских школ и трех детских садов. Кроме того, обещали восстановить детскую и взрослую поликлиники, десять жилых домов и пять общежитий, два парка, волейбольно-баскетбольный комплекс, филармонию и драмтеатр.

По словам Карпушиной, пока не известно, сколько денег потребуется на работы. Однако власти Петербурга уже перерегистрировали созданный в 1999 году фонд «Победа» — восстановление Мариуполя будут финансировать через него. Фонд с 10 июня возглавляет Андрей Полевой, ранее работавший в «РосСтройИнвесте» — строительной компании, которая принадлежит семье главы комитета по строительству Петербурга Игоря Креславского.