Смоленскому активисту назначили 6,5 лет колонии по делу об оправдании терроризма и реабилитации нацизма из‑за постов во «ВКонтакте»
Смоленскому активисту назначили 6,5 лет колонии по делу об оправдании терроризма и реабилитации нацизма из‑за постов во «ВКонтакте»
28 июля 2022, 19:59

2-й Западный окружной военный суд назначил смоленскому активисту и блогеру Сергею Командирову шесть с половиной лет колонии по делу об экстремизме и оправдании терроризма из-за постов «ВКонтакте». Об этом сообщается в телеграм-канале «Дело Командирова».

Прокуратура запрашивала блогеру срок больше — семь лет лишения свободы. Соратники активиста пишут, что после оглашения приговора Командиров сказал судье: «Вы станете известным, я сегодня вскроюсь!».

Командирова признали виновным в трех эпизодах оправдания терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК), реабилитации нацизма (часть 4 статьи 354.1 УК), возбуждении ненависти с угрозой применения насилия (пункт «а», части 2 статьи 282 УК) и оскорблении представителя власти (статья 319 УК).

Осенью 2021 года активиста отправили в СИЗО. Поводом для первого дела стал репост во «ВКонтакте» серии веб-сериала «Судья Грэмм» и просьбой задонанить его автору Кариму Ямадаеву, которого в марте того же года осудили по делу об оправдании терроризма и оскорблении властей. В ролике Ямадаев в роли судьи выносит смертный приговор людям с табличками «Владимир Путин», «Дмитрий Песков» и «Игорь Сечин».

В марте 2022 года Следственный комитет возбудил еще три дела. Как утверждал сам блогер, по статье о реабилитации нацизма его обвиняют из-за поста «с критикой власти Путина касаемо его отношения ко Дню Победы», а дело о возбуждении ненависти, по мнению активиста, завели из-за его поста с цитатой публициста Аркадия Бабченко. Следствие также считает, что Командиров одним из своих видео оскорбил полицейского.