На Камчатке назначили 9 месяцев ограничения свободы депутату, который застрелил местного жителя на свалке, спутав его с медведем
На Камчатке назначили 9 месяцев ограничения свободы депутату, который застрелил местного жителя на свалке, спутав его с медведем
8 августа 2022, 10:02

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края назначил 9 месяцев ограничения свободы депутату местного Законодательного собрания от «Единой России» Игорю Редькину. Об этом сообщают региональное управление СК и агентство «Камчатка-Информ».

Редькина признали виновным в причинении смерти по неосторожности 30-летнему жителю поселка Озерновский Усть-Большерецкого района Андрею Толстопятову (часть 1 статьи 109 УК) и незаконной охоте на снегоходе с причинением крупного ущерба (пункты «а» и «б» части 1 статьи 258 УК). Максимальное наказание по обеим статьям — два года лишения свободы.

По данным следствия, Редькин 2 августа 2021 года «двигался на снегоболотоходе по территории, не относящейся к местам осуществления охоты» и без разрешения застрелил из карабина бурого медведя, причинив ущерб охотничьим ресурсам в 60 тысяч рублей.

Затем Редькин приехал на свалку и выстрелил три раза по цели, «имевшей визуальное сходство с бурым медведем». В итоге одна из пуль c расстояния около 274 метров попала в живот сельчанину Андрею Толстопятову, который в это время вместе с родственником загружал машину металлолом.

«Вечером в поселке Озерновский я узнал, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице», — сказал Редькин.

После этого депутата по его просьбе исключили из «Единой России», он также отказался от участия в выборах.

Суд вынес Редькину приговор с учетом времени, которое депутат провел под домашним арестом. Изначально бизнесмена подозревали по статье «убийство» (часть 1 статьи 105 УК), но переквалифицировали ее на причинение смерти по неосторожности.

Игорь Редькин занимает 20 строчку в рейтинге самых богатых госслужащих по версии Forbes. В прошлом году журнал оценил его состояние в 715,7 миллиона рублей.