Сенатор Клишас предложил подготовить «правовую основу» для конфискации украинского имущества
Сенатор Клишас предложил подготовить «правовую основу» для конфискации украинского имущества
8 августа 2022, 12:04

Сенатор Андрей Клишас предложил законодательно разрешить конфисковать украинскую собственность. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«Нам необходима ясная правовая основа для конфискации (в качестве ответной меры) иностранной собственности, в частности украинской в России и на освобожденных территориях Украины», — написал Клишас. По словам единоросса, осенью этот вопрос обсудят с правительством.

Два дня назад Клишас сказал, что после конфискации российской собственности в Украине, «эта страна больше не может считаться страной безопасной для транзита любых товаров, в том числе российских энергоносителей».

Верховная Рада Украины 12 мая приняла поправки к закону о национализации. Он может применяться «в отношении физических и юридических лиц, которые своими действиями создали существенную угрозу национальной безопасности» во время военного положения и если на их имущество уже был наложен арест.

Конфискация может коснуться людей, которые финансировали войну, в том числе собирая пожертвования или инвестируя в ценные бумаги России, занимались «глорификацией» российских военных и «разжигали ненависть к украинскому народу». В конце мая президент Владимир Зеленский распространил действие этого закона на граждан других стран и компании, которые «тесно связаны» с Россией.

«Процедура выявления и конфискации активов подсанкционных лиц, которые тем или иным способом поддерживают агрессию оккупантов против Украины, позволит быстро и эффективно пополнять украинский бюджет за счет врагов», — говорили в офисе Зеленского.