В открытый доступ утекла база с данными участников программы лояльности Tele2
В открытый доступ утекла база с данными участников программы лояльности Tele2
8 августа 2022, 20:26

В открытом доступе появились данные участников программы лояльности Tele2, сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Представитель оператора рассказал ТАСС, что по факту утечки в компании начали служебное расследование.

По данным телеграм-канала, всего утекли более семи с половиной миллионов строк с ФИО, телефонными номерами и полом клиентов Tele2. В компании утверждают, что «большая часть этих данных не представляет угрозы пользователям», и весь список — «это перекомпиляция сведений, которые доступны онлайн из других источников», передает агентство.

«Tele2 проводит служебное расследование. Уже известно, что ответственность на стороне IT-партнера, который подвергся хакерской атаке. Наши собственные системы надежно защищены, факт утечки на стороне Tele2 полностью исключен», — добавили в пресс-службе.

С конца февраля в России произошло несколько массовых утечек данных. Среди них сервисы «Яндекс.Еда», Delivery Club, СДЭК, «Гемотест» и другие. Суд оштрафовал «Яндекс.Еду» и «Гемотест» на 60 тысяч рублей каждого. Протокол также составили на Delivery Club.