Роскомнадзор составил протокол на Delivery Club из‑за утечки данных клиентов и курьеров сервиса
Роскомнадзор составил протокол на Delivery Club из‑за утечки данных клиентов и курьеров сервиса
18 июля 2022, 19:25

Роскомнадзор составил на сервис доставки Delivery Club протокол о нарушении закона в области обработки персональных данных (часть 1 статьи 13.11 КоАП). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Об утечке данных клиентов сервиса стало известно 18 мая, после того информация о пользователях Delivery Club появилась на карте, где ранее публиковались адреса, ФИО, телефоны и другие данные клиентов «Яндекс. Еды». Всего в базе с пользователями Delivery Club было 250 миллионов строк. В конце месяца в сеть также выложили личную информацию курьеров обоих сервисов.

После первой утечки, произошедшей еще в марте, мировой судья оштрафовал «Яндекс.Еду» на 60 тысяч рублей по части 1 статьи 13.11 КоАП. Однако из-за «слива» с данными курьеров на сервис составили еще один протокол по аналогичной статье.

В июле Минцифры во время совещания с представителями МТС, «Авито», «Яндекса», Ozon, VK и других компаний решило в будущем ограничиваться предупреждением для IT-компаний, допустивших утечку личных данных пользователей и сотрудников впервые.