В Петербурге депутата‑единоросса приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке
В Петербурге депутата‑единоросса приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке
11 августа 2022, 18:20

Выборгский районный суд Петербурга приговорил депутата Законодательного собрания от «Единой России» Романа Коваля к 9 годам колонии по делу о взятке в особо крупном размере (части 5 и 6 статьи 290 УК). Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Кроме того, суд оштрафовал Коваля на 35 млн рублей и запретил ему занимать должности на государственной службе в течение 8 лет.

Депутата и его помощника задержали в июле 2020 года. По версии следствия, Коваль с 2018 по 2020 год получил от предпринимателя Михаила Лихолетова деньги и автомобиль Audi Q7. Взамен парламентарий помогал компании «Техмедикал Групп» заключать контракты с городской администрацией на поставки медицинского оборудования. Общую сумму взятки Следственный комитет оценивает в 15 млн рублей.

Вначале Коваль дал признательные показания, однако впоследствии отказался от них. Политик утверждал, что давал показания по убеждению адвоката Игоря Резонова. Тот, со слов депутата, обещал ему более мягкий приговор в случае признания вины.

В 2018 году депутата Законодательного собрания Петербурга от «Единой России» Светлану Нестерову приговорили к 5 годам колонии. По версии следствия, она получила от нескольких НКО около 5 млн рублей за лоббирование поправок в бюджет города.