В Крыму арестовали пятерых крымских татар из Джанкоя по делу об отделении «Хизб ут‑Тахрир»
В Крыму арестовали пятерых крымских татар из Джанкоя по делу об отделении «Хизб ут‑Тахрир»
12 августа 2022, 21:48

Киевский районный суд Симферополя отправил в СИЗО пятерых крымских татар, которых вчера задержали в Джанкое и его пригороде по делу об отделении исламской партии «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает объединение «Крымская солидарность».

Речь идет о журналисте «Крымской солидарности» Вилене Темерьянове, мастере по ремонту телефонов Энвере Кроше, водителе Ринате Алиеве, разнорабочих Эдеме Бекирове и Мурате Мустафаеве. Все заседания проходили в закрытом режиме без слушателей — у суда, по словам активистов, собрались около ста человек.

Еще одного фигуранта дела, 65-летнего голубевода Сеитяи Аббозова, суд по просьбе следователя ФСБ отправил под домашний арест. Как уточнил адвокат Константин Рустемов, Аббозов на допросе признал, что «исповедует течение Хизб ут-Тахрир», но отметил, что на встречах они только «обсуждали догматы», а «ненависти к иным лицам, исповедующим иную религию, к другим национальностям» там не было.

«Дома у него голуби и попугаи. Он очень переживал, что его птицы погибнут. Слава Богу, приехали родственники, все эти вопросы решили вчера», — добавил защитник.

Ко всем шестерым утром 11 августа пришли с обысками. У нескольких они начались раньше предусмотренных УПК 6 часов утра; такое возможно только в «случаях, не терпящих отлагательства». По версии ФСБ, они состояли в отделении «Хизб ут-Тахрир», которое в феврале 2015 года создал Крош (статья 205.5 УК).

Сам Крош говорил, что в конце 2015 года в отделении полиции его избили мужчины в гражданском, предлагавшие сотрудничество и спрашивавшие о местных мусульманах. Активист предполагал, что это были сотрудники ФСБ. После задержания 11 августа 2022 года, по словам Кроша, офицеры ФСБ били и душили его в служебной машине, требуя разблокировать телефон.

Российские власти связывают крымских татар с исламской партией «Хизб ут-Тахрир», которую Верховный суд в 2003 году признал террористической и запретил. Организация легально действовала на территории Украины, однако после присоединения Крыма, против которого выступали многие крымские татары, российские силовики начали преследовать предполагаемых сторонников партии.