Волгоградского художника Philippenzo третий раз оштрафовали по протоколу о «дискредитации» армии
Волгоградского художника Philippenzo третий раз оштрафовали по протоколу о «дискредитации» армии

Волгоградского художника, работающего под псевдонимом Philippenzo, третий раз оштрафовали по протоколу о «дискредитации» армии. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Судья Ворошиловского районного суда Волгограда Екатерина Никитина признала художника виновным по части 1 статьи 20.3.3 КоАП и назначила ему штраф 45 тысяч рублей.

Как пишет «Кавказский узел», сотрудник городского отдела полиции №5 сказал на заседании 11 августа, что информацию о войне в Украине и рисунок с российским солдатом Philippenzo опубликовал на странице во «ВКонтакте». Однако адвокат Роман Зайцев не смог найти эту информацию в материалах дела.

При этом, как писал художник, в документах была его фотография с политиком Алексеем Навальным. «Видимо, приложили к делу в качестве доказательства моей порядочности и верных морально-нравственных ориентиров», — сказал Philippenzo.

То, что страница во «ВКонтакте» принадлежит именно художнику, установили «эксперты, которые не раскрыли всех деталей своей работы сотрудникам отдела полиции», пояснил полицейский в суде. Он добавил, что правонарушение 27 мая обнаружили сотрудники Центра «Э» «при проведении мониторинга сети Интернет».

Ранее Philippenzo говорил, что поводом для составления третьего протокола стала опубликованная им иллюстрация Юрия Журавеля с военным, который подает ребенку окровавленную игрушку, и репост новости о задержании юристки «ОВД-Инфо» Екатерины Морозовой 8 апреля из-за антивоенного пикета у здания Минобороны в Москве.

Сам художник на заседание не пришел. Роман Зайцев сказал «Кавказскому узлу», что они с подзащитным не согласны с решением суда и будут обжаловать штраф в Волгоградском областном суде.

Два предыдущих протокола о «дискредитации» военных на Philippenzo составили из-за уличной работы «Цинк наш» с изображением гробов, которую он приурочил ко Дню Победы, а фотографию опубликовал в инстаграме. По обоим суд оштрафовал его на 40 тысяч рублей.