Из Эстонии выслали журналистов «Известий», которые приехали как туристы, «не смогли проигнорировать последние события» и решили снять репортаж
Из Эстонии выслали журналистов «Известий», которые приехали как туристы, «не смогли проигнорировать последние события» и решили снять репортаж
13 августа 2022, 10:37

Сотрудникам газеты «Известия» Ксении Солдатовой и Дмитрию Тимофееву аннулировали эстонские визы и запретили въезд в Евросоюз на три года. Об этом сообщает само издание.

«Виза признана недействительной, решение принято на основании следующих причин: условия и цель предполагаемого пребывания не были распознаны», — сказано в документе.

Журналистов задержали накануне вечером во время их поездки из Нарвы в Таллин. «Известия» подчеркивает, что Солдатова и Тимофеев находились в Эстонии как туристы.

«Однако журналисты не смогли проигнорировать последние события, которые происходили в Эстонии. Они решили подготовить материалы об ограничение выдачи виз россиянам и лишении танка Т-34 статуса памятника», — говорится в телеграм-канале газеты.

Начальник пограничного управления Восточной префектуры Эстонии Урмас Эльми приводит другую версию событий. По его словам, Солдатова и Тимофеев въехали в Эстонию по итальянской и финской визам, сказав, что туристы. «Затем мужчина и женщина направились к [советскому] танку в Нарве и начали там вести работу в пропагандистских целях», — сказал Эльми.

Журналистам не объяснили причины задержания и сразу же забрали телефоны, отмечает издание. Сегодня, 13 августа, сотрудников уже отпустили из полицейского участки и доставили в пункт пропуска в Нарву, откуда Солдатова и Тимофеев поехали в Россию.

Эстония закрыла въезд в страну гражданам России с местными шенгенскими визами. При этом эстонские визы действительны в других странах Евросоюза.