Минобороны обвинило Украину в отравлении российских военных ботулотоксином
Минобороны обвинило Украину в отравлении российских военных ботулотоксином
20 августа 2022, 16:23

Министерство обороны России обвинило Украину в применении «химических отравляющих веществ» против российских военных в Запорожской области.

«31 июля российские военнослужащие, выполнявшие задачи в районе населенного пункта Васильевка Запорожской области, были доставлены в военный госпиталь с признаками сильного отравления. В результате проведенного обследования в организме военнослужащих было обнаружено отравляющее вещество — ботулотоксин типа "В"», — говорится в сообщении ведомства.

Позже наличие «органического яда искусственного происхождения — ботулотоксина типа "В"» подтвердили в Главном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины Минобороны России в Петербурге. Других подробностей, в том числе числа пострадавших, ведомство не приводит.

В связи с этим, уточняется в сообщении, проведут дополнительное расследование отравления «боевыми отравляющими веществами» назначенного Россией главы администрации Херсонской области Владимира Сальдо.

4 августа Сальдо, на которого, как утверждалось, не раз готовились покушения, госпитализировали после внепланового обследования. На следующий день стало известно, что его ввели в кому и транспортировали в Москву.

23 апреля Минобороны уже обвиняло Украину в химической атаке: по заявлению ведомства, на позиции российских войск с беспилотника сбросили ампулы с токсичными веществами.

В марте ведомство утверждало, что украинские власти завезли в Харьковскую область 80 тонн аммиака для подготовки «провокации», а в июне Минобороны обвинило Украину в подготовке провокации с химоружием уже в Одесской области.

Также в апреле бывший командир полка «Азов» Андрей Билецкий обвинил Россию в химатаке на Мариуполь.