В Москве на депутата Константина Янкаускаса составили протокол о «дискредитации» армии из‑за поста с молитвой Папы Римского о мире
В Москве на депутата Константина Янкаускаса составили протокол о «дискредитации» армии из‑за поста с молитвой Папы Римского о мире

В Москве на муниципального депутата района Зюзино Константина Янкаускаса составили административный протокол о «дискредитации» армии из‑за поста в фейсбуке с молитвой Папы Римского о мире и прекращении войны. Об этом политик сообщил в своих соцсетях.

«Братья и сестры! Мы только что молились Пресвятой Деве Марии. На этой неделе город, носящий ее имя, Мариуполь, стал городом-мучеником раздирающей душу войны, которая изнуряет Украину. <...> С болью в сердце я присоединяю свой голос к голосу обычных людей, взывающих к прекращению войны. Во имя Бога, да будет услышан вопль страждущих, да будет положен конец бомбардировкам и атакам!», — цитировал Янкаускас слова Франциска 14 марта.

Протокол о «дискредитации» военных в июле составил участковый отдела полиции «Зюзино» Андрей Маев (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Административное дело 26 августа рассмотрит Зюзинский районный суд. «Я не очень понимаю, что вообще говорить на суде. Как может молитва о мире и жизни кого-то дискредитировать? Это какой-то абсурд и реально попытка назвать белое черным», — сказал Янкаускас.

Ранее ТИК московского округа Зюзино отказала Константину Янкаускасу в регистрации на выборах из-за «причастности к экстремистской организации "Штабы Навального"».