161.ru: в Ростовской области задержали пятерых «граждан СССР»
161.ru: в Ростовской области задержали пятерых «граждан СССР»
24 августа 2022, 1:10

В Ростовской области задержали пятерых человек, отрицавших распад СССР, сообщило 161.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

161.ru называет их сторонниками движения «Союз славянских сил Руси», которую в 2019 году признали экстремистской организацией.

Их задержали по делу об организации работы экстремистской организации (статья 282.2 УК), утверждает «Комсомольская правда».

КП, «Блокнот-Ростов» и «Южная служба новостей» — также со ссылкой на источник — приводят одинаковые подробности: обыски проходили в Ростове, Таганроге, Азове, Шахтах, а также в городах за пределами Ростовской области — в Адлере, Пятигорске и Ессентуках.

Издания одинаково описывают и деятельность задержанных: они продавали за 1,5 тысячи рублей «вкладыши гражданина СССР», писали «массовые жалобы» чиновникам, чтобы «блокировать их деятельность», а также призывали не платить кредиты, не оплачивать коммунальные услуги и не служить в армии.

«Союз славянских сил Руси» в 2010 году создал московский дантист Сергей Тараскин, потерявший бизнес после финансового кризиса. Он и его сторонники настаивают, что Советский Союз не распадался, а действующая сегодня в России власть нелегитимна. Весной 2022 года Тараскина отправили в колонию.

«Коммерсант» писал, что, по оценке ФСБ, у движения было 150 тысяч последователей. В решении суда о запрете «Союза славянских сил Руси» приводились другие данные ФСБ о том, что в их работе по стране участвовали около 450 человек.

Помимо движения Тараскина, суды признали экстремистскими организациями еще три объединения «граждан СССР». Центр «Сова» выделял больше 30 заметных групп «граждан СССР», не связанных с Тараскиным. При этом активистам, отрицающим распад СССР, ставшим фигурантами дел об экстремистской организации, вменяют участие в «Союзе славянских сил Руси».