У главы управления ГИБДД по Ставрополью конфисковали дом с позолоченным унитазом и другое имущество на сумму 180 млн рублей
У главы управления ГИБДД по Ставрополью конфисковали дом с позолоченным унитазом и другое имущество на сумму 180 млн рублей
26 августа 2022, 23:10

Промышленный районный суд Ставрополя по иску Генеральной прокуратуры изъял в пользу государства имущество начальника регионального управления ГИБДД Алексея Сафонова. Об этом говорится на сайте ведомства.

Суд конфисковал у Сафонова «земельные участки, дорогостоящие дома, квартиры и иностранные автомобили премиального сегмента» стоимостью около 180 млн рублей.

Cафонова задержали и арестовали в июле 2021 года, на него завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК), после чего отстранили от должности, которую он занимал с 2012 года.

По версии следствия, глава местного управления ГИБДД вместе со знакомыми продавал дальнобойщикам пропуска, позволяющие им работать «с нарушениями административного законодательства», на чем заработал более 19 млн рублей.

В день задержания Сафонова депутат Александр Хинштейн опубликовал фотографии из дома госслужащего с позолоченными предметами, в том числе унитазом.

В декабре 2021 года следователи нашли у Сафонова еще 21 объект недвижимости и шесть машин стоимостью примерно 83 млн рублей. «Коммерсант» сообщал, что Сафонов переписал их на жену и ее родственников, пытаясь «скрыть от декларирования», после чего суд наложил арест на его активы.